Lot n° 52

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
HUET (Pierre-Daniel)
Histoire du commerce et de la navigation des anciens
Paris, Coustelier, 1727. In-12, maroquin rouge, triple filets dorés en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées ; [16] ff. ; 400 pp. ; [35] ff.

Troisième édition de cette étude de l'évolution du commerce dans tous les pays du monde : Chine, Perse, Égypte, Rome… Importante table.
Petit accroc à la coiffe supérieure. Discrète restauration.