Lot n° 84

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MILLET DE LA TURTAUDIERE (P.-A)
Indicateur de Maine et Loire,
ou Indication par communes de ce que chacune d'elles renferme sous les rapports de la Géographie, des Productions naturelles, des Monuments historiques, de l'Industrie et du Commerce. Angers, De Cosnier et Lachèse, 1864-1865. 3 vol. in-8 ; I : xvi, 754 pp. ; II : 616 pp. ; Atlas : 11 pp., 88 planches lithographiées (pour 86 annoncées au titre et 87 dans la liste des planches), dont 1 en couleurs ; demi-percaline vert sapin, dos lisse orné avec pièces de titre en veau rouge, plats et gardes marbrés, couvertures conservées (Rel. pastiche).

Edition originale,
Naturaliste, entomologiste et paléontologue, Millet de La Turtaudière (1783 à 1873) propose ici un résumé géographique, naturaliste, monumental et industriel du département de Maine-et-Loire. L'atlas est composé de planches lithographiques représentant plantes, animaux, fossiles, monuments anciens et modernes et portraits divers. On remarquera qu'à l'époque un omnibus traversait le pont suspendu de Gennes pour amener les voyageurs à la gare du chemin de fer des Rosiers. Le pont et la gare sont toujours là, mais malheureusement plus d'omnibus pour s'y rendre…
Joli exemplaire avec envoi manuscrit de l'auteur au vicomte Arthur de Cumont et une petite lettre d'accompagnement.
Arthur de Cumont fut député de Maine-et-Loire de 1871 à 1876 et un temps ministre de l'Instruction publique.