Lot n° 90

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
PHILOMNESTE (G. P., pseud. de Gabriel Peignot)
Amusements philologiques, ou variétés en tous genres
Dijon, Victor Lagier, 1824. Petit in-8, demi-basane postérieure bordeaux, dos à nerfs orné et frotté ; XVI pp. ; 517 pp. ; (5) pp.

Seconde édition revue, corrigée et augmentée, de ce recueil éclectique.
Exemplaire unique comprenant de nombreuses notes manuscrites sur des feuillets blancs interfoliés. Une note au crayon sur le faux-titre précise que ces " notes sont de la main de Mr Sauvageot, ancien officier de Marine, mort en 1883 ".
Tirage à 2000 exemplaires.
Quelques rousseurs. Exemplaire court de marges.