Lot n° 91

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
REVOIL (Henry)
Architecture romane du midi de la France dessinée, mesurée et décrite
Paris, Veuve Morel et Cie, 1873. 3 vol. in-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (Rel. de l'époque).

Nouvelle édition, illustrée de 211 planches sur vélin fort montées sur onglets, et de nombreuses gravures dans le texte.
Dos passés, avec frottements. Rousseurs.