Lot n° 92

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[REYNAUD DE MONTLOSIER. François-Dominique]
Essai sur la théorie des volcans d'Auvergne
Riom, Clermont, Landriot, Rousset. 1802. 2 ouvrages en un vol. in-8, 184 pp., demi-basane brune, dos à nerfs orné légèrement frotté.

Suivi de : ORDINAIRE (Claude-Nicolas). Histoire naturelle des volcans, comprenant les volcans sous-marins, ceux de boue, et autres phénomènes analogues. Paris, Levrault, 1802. XVI pp. ; 342 pp.
Édition originale. Une carte dépliante des volcans du monde en fin d'ouvrage. Ex-libris des Mares de Trébons. Légères rousseurs.