Lot n° 93

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Oeuvres complètes
Paris, chez E. A. Lequien, libraire, 1820-1822. 20 vol. in-8, veau glacé bleu turquoise, roulette de palmettes à froid en encadrement sur les plats, fleuron central à froid avec poinçons dorés, dos à nerfs ornés or et à froid, roulette int., tranches marbrées (Vogel).

Edition illustrée en frontispice d'un portrait gravé de l'auteur par Leroux, de 14 planches repliées de musique et de 63 fines gravures hors-texte sur acier par Moreau le Jeune, Le Barbier l'Aîné, Charles Chasselat et Mayer.
Élégant ensemble bien relié.
Quelques rousseurs éparses, plats frottés, petits trous de vers à quelques mors. Sans le T21 (récap. des tables des matières).