Lot n° 94

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
STAËL (Anne-Louise-Germaine Necker, Baronne de)
Œuvres complètes de Mme la baronne de Staël, publiées par son fils
Paris, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 vol. in-8, maroquin rouge à long grain, filet doré et décor à froid en encadrement sur les plats, dos lisses, tranches dorées (P. Lalande).

(2) ff. ; VIII pp. ; CCCLXXII pp. ; 106 pp. - (2) ff. ; 374 pp. - (2) ff. ; 390 pp. - (2) ff. ; 604 pp. - (2) ff. ; L pp. ; 500 pp. - (2) ff. ; 434 pp. -(2) ff. ; 375 pp. ; (1) p. bl. - (2) ff. ; 413 pp. ; (1) p. -(2) ff. ; 490 pp. ; (1) f. - (2) ff. ; 547 pp. ; (1) p. bl. - (2) ff. ; 549 pp. ; (1) p. bl. - (2) ff. ; 436 pp. - (2) ff. ; 415 pp. ; (1) p. bl.- (2) ff. ; 388 pp. - XVI pp. ; 360 pp. - (3) ff. ; III pp. ; (1) p. bl ; 360 pp. ; (1) f. - (2) ff. ; 454 pp.

Édition en partie originale, illustrée d'un portrait frontispice de l'auteur et contenant une notice sur la vie et les œuvres de Mme de Staël par Mme Necker de Saussure.
Ces œuvres complètes renferment un grand nombre de morceaux inédits et des additions importantes de l'auteur. C'est le fils aîné de Mme de Staël, le baron Auguste-Louis de Staël-Holstein, qui fit paraître cette collection.
Le premier tome est augmenté de deux lettres autographes in-12 signées par Mme de Staël :
- la première, signée N. de Staël, datée du vendredi 2 octobre, est adressée à Vivant Denon. Elle lui propose "de vous donner à dîner avec Lord Wellington, mais le mauvais temps a tout retardé..."; elle lui propose une autre date "je vous demande d'en être - nous parlerons de l'Afrique et vous m'aiderez à me la figurer".
Vivant Denon accompagna en effet Bonaparte en Egypte, puis fut nommé directeur du Musée du Louvre.
- la seconde, signée Necker de Staël, datée de 1812, est adressée à un de ses amis à qui elle recommande de faire le meilleur accueil à son secrétaire.
Ex-libris Franchetti. Quelques notes manuscrites.
Reliures frottées, coins émoussés, rousseurs, quelques légères mouillures.