Lot n° 106

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE RUSSE — PASTERNAK. - SHAKESPEARE.
Genrikh IV. Henri IV.
Moscou, 1949.
In-12, broché, couv. illustrée, frontispice, 5 planches hors texte et (278) pp.

Édition originale russe, traduite par Boris Pasternak. L'écrivain, un des poètes russes majeurs du XXe siècle, fut sans doute le meilleur traducteur des tragédies de Shakespeare ; il traduisit aussi les poèmes de Verlaine et le Faust de Goethe.
Couv. lég. tachée et dos foncé.