Lot n° 141

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
BRUNELLESCHI
Ens. de 3 ouvrages :
- CASANOVA. Mémoires. Extraits 1734-1755. 1755-1772. Paris, Gibert jeune, Librairie d'amateurs, 1955. 2 vol. in-4, brochés, non coupés, étui.
Illustrations de Brunelleschi : 32 hors texte, 79 dessins in-texte. Tirage à 3000 exemplaires. Celui-ci enrichi d'une en noir des hors texte.
- BOCCACE. Vingt Contes. Paris, Gibert jeune, Librairie d'amateurs, 1940. In-8, demi-mar. bleu, dos à nerfs , couv. et dos (Rel. de l'époque).
Illustrations de Brunelleschi : 16 hors texte, 19 dessins en noir in-texte.
Tirage à 3000 exemplaires.
- OZANAM. Les Petites fleurs de Saint François d'Assise. Paris, Gibert jeune, Librairie d'amateurs, 1942. In-8, demi-mar. bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos (Rel. de l'époque).
Illustrations de Brunelleschi : 16 hors texte, 68 dessins en couleurs in-texte. Tirage à 3000 exemplaires.