Lot n° 140

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
BRUNELLESCHI - BOYLESVE (René).
La Leçon d'amour dans un parc.
Paris, Albin Michel, 1933. In-folio, broché, étui.
Belle illustration en couleurs de Brunelleschi : 21 planches hors-texte, 20 bandeaux, 14 culs-de-lampe et 9 vignettes.
Tirage à 464 exemplaires. Un des 35 sur Arches, enrichi d'une grande aquarelle originale signée de Brunelleschi.