Lot n° 139

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
BOCCACE - GRADASSI (Jean)
Le Décaméron
Traduction complète par Antoine Le Maçon. Nice, Sefer, Le Chant des Sphères, 1976-1978. 5 vol. in-4, basane maroquinée fauve entièrement ornée de fers spéciaux à froid et dorés, têtes dorées, étuis de luxe bordés (Rel. éditeur).
Illustré hors-texte, en couleurs et or, par Jean Gradassi.
Tirage à 2530 exemplaires numérotés. L'un des 1808 comportant l'état définitif des illustrations.
Dos lég. passés.