Lot n° 6

BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du mal. Maquette du tome I.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
[1946-1947]. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Exemplaire unique ayant servi de maquette à Édouard Goerg (1893-1969), richement annoté au crayon de papier par l'artiste. L'édition paraîtra à Paris chez Marcel Sautier en 1948.
L'exemplaire comporte également un croquis au crayon pour La Vie antérieure sur une double page, pp. 22-23.
Certaines lithographies sont en deux états, dont certaines ne semblent pas correspondre à l'état dans l'ouvrage définitif. On trouve aussi des planches refusées ainsi que des collages de texte.
Manquent 14 ff. pour un exemplaire complet.