Lot n° 11

BOUTET (Henri) — La Môme.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Georges Crès & Cie, 1913. In-8, broché. Édition originale illustrée de 12 eaux-fortes originales d'Henri Boutet, dont une sur la couverture, une sur le titre et 10 hors texte.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires sur japon avec deux suites des gravures, dont une sur japon et une sur chine avant la lettre et un croquis sur le titre.
Exemplaire enrichi, de 4 autres jolis dessins au crayon, rehaussés à l'aquarelle, signés d'Henri Boutet, dont 3 à pleine page.
Rousseurs marginales sur la suite sur chine.