Lot n° 35

FRAGEROLLE (Georges) et Henri RIVIÈRE — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
L'Enfant prodigue, scènes bibliques en 7 tableaux. Paris, Enoch et Cie, Flammarion, 1898. In-4 à l’italienne, cartonnage de l’éditeur. Ouvrage composé de 14 lithographies à pleine page en couleurs d'Henri Rivière, de nombreuses pages de musique notée, et d'ornements par George Auriol. Bel ouvrage reproduisant le poème et la musique de Georges Fragerolle pour le spectacle l'Enfant prodigue ainsi que les décors réalisés par Henri Rivière. Couverture un peu salie, coins frottés.
Le Juif errant, légende en 8 tableaux. Paris, Enoch et Cie, Flammarion, 1898. In-4 à l’italienne, cartonnage de l’éditeur. Ouvrage illustré de 11 compositions en couleurs d'Henri Rivière.