Lot n° 39

GANZO (Robert) — Lespugue.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Paris, chez l'auteur, 1942. In-4, en feuilles, couverture illustrée, non rogné, chemise, étui.Édition originale illustrée de 9 lithographies originales de Robert Ganzo.
Tirage à 64 exemplaires, celui-ci le n°3, un des deux à être imprimés sur papier nacré du Japon avec 6 dessins originaux et une suite à part des lithographies sur papier de Rives.
Exemplaire dédicacé, numéroté et signé, avec une erreur d'impression sur la page de titre commentée par l'auteur.