Lot n° 119

GUEGUEN (Pierre) — Bretagne au bout du monde. Types et coutumes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Horizons de France, 1930. Petit in-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, tête dorée, couverture illustrée et dos (Mativet).Édition originale, illustrée de 76 compositions de Mathurin Méheut tirées en noir et en couleurs dans le texte, dont 64 à pleine page.
Tirage à 800 exemplaires, celui-ci un des 700 sur vélin après 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Annam.
On joint : DUPOUY (Auguste). L'Homme de la Palud. Paris, Éditions de "L'illustration", 21 Février 1931. In-4 étroit broché, couverture imprimée de l'éditeur. Illustrations en noir et en couleurs de Mathurin Méheut.