Lot n° 251

FORT (Paul) — L'Amour, Enfant de Bohème.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Armand Jules Klein, 1930. In-4, broché. Édition ornée d'un portrait gravé de l'auteur par Ignacio Zuloaga.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires de tête sur vergé d'Arches à la forme.
Exemplaire de Monsieur Georges Rousset contresigné par l'auteur et accompagné d'une lettre manuscrite.
On joint du même : Contes de ma soeur de l'oie. Paris, Armand Jules Klein, 1933. In-4. Bandeaux et culs-de-lampe de Gino Severini. Un des 200 exemplaires sur vergé d'Arches à la forme. Imprimé pour le Docteur Paul Descoinps, contresigné et paraphé par l'auteur pour les membres du "Groupe des Amis de Paul Fort".
Livre d'espérance. Paris, Armand Jules Klein, 1939. In-4, broché. Volume hors librairie avec un portait frontispice de I. Perely, une vignette de couverture de Fort-Meyenbourg, et des culs-de-lampe de Paul Welsch.
Un des 350 exemplaires sur Hélio supérieur, imprimé pour Monsieur Georges Wendling, contresigné par l'auteur et accompagné d'une dédicace.