Lot n° 258

GONCOURT (Edmond de) — La Fille Élisa.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
Paris, Charpentier, 1877. Plaquette in-12, brochée. Reproduction en fac-similé, par Daniel Jacomet, des 60 premières pages de l’édition Charpentier, de « La Fille Elisa », reproduisant avec une grande fidélité, les 16 aquarelles et dessins d'Henri de Toulouse-Lautrec, qui projeta d’illustrer ce texte.
Tirage à 75 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.