Lot n° 274

LA TOUR DU PIN (Patrice de) — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Bestiaire fabuleux. Paris, Darantière, 1950. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage orné de 14 illustrations en couleurs de Jean Lurçat. Tirage limité à 150 exemplaires sur Arches. Rousseurs marginales.
Lieux-dits. Paris, Gallimard, 1967. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée par 12 illustrateurs sociétaires de Saint-Éloy : Michel Ciry, Pierre-Yves Trémois, Camille Josso... Tirage à 120 exemplaires sur Auvergne.