Lot n° 281

LEPÈRE (Auguste) — Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Banquet Auguste Lepère, Souvenir du 8 Mai 1912. Paris, Chez Ed. Sagot, 1912. Plaquette in-8, brochée. Exemplaire sur japon contenant la liste des participants.
Cinquante Croquis. Paris, Éditions Sagot, 1912. Album in-4, en feuilles sous portefeuille toile grise. Album de 50 fac-similés en héliogravures de dessins d'Auguste Lepère, reproduits par Marotte. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 180 sur vélin d'Arches, signés par Lepère. Portefeuille sans ruban.