Lot n° 283

LOUŸS (Pierre ) — Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. S.l.n.d. [vers 1950].

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 175 €
In-12, broché, chemise de soie moirée, dont les plats sont ornés d'une reproduction d'un dessin original de l'artiste. Édition illustrée de 12 lithographies originales rehaussées à l'aquarelle de Philippe Dumas. L'édition originale posthume avait été publiée en 1926 par Simon Kra.
Pas de page de justification.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée et justifiée 21/30 par Philippe Dumas (11 x 14 cm).