Lot n° 286

LURÇAT (Jean) — Géographie animale.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
S.l. [Lausanne], André Gonin, s.d. [1948]. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage orné de 18 lithographies de Jean Lurçat.
Tirage à 280 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci signé par les auteurs.
Exemplaire enrichi d'une suite de 11 planches de décomposition des couleurs sur chine de 3 lithographies imprimées elles-mêmes sur papier fort.
Étui usé.