Lot n° 290

MAC ORLAN (Pierre) — Nuits aux bouges.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Ernest Flammarion, 1929. In-8, broché, couverture illustrée, étui. Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes originales en noir d'André Dignimont.
Tirage à 890 exemplaires, celui-ci un des 40 exemplaires hors commerce.
Avec un envoi autographe signé de Pierre Mac Orlan "Au Docteur Germain Blechmann. Ces nuits sans "belle étoile". De tout cœur : Pierre Mac Orlan."