Lot n° 294

MAUPASSANT (Guy de) — Ce Cochon de Morin.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, L.Carteret, 1909. Petit in-4, en feuilles, cartonnage décoré de l’éditeur. Ouvrage illustré de 60 aquarelles originales d’Henri Maigrot, dit Henriot.
Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 300 exemplaires sur japon.