Lot n° 295

MAUROIS (André) — Le Peseur d'âmes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 438 €
Paris, Antoine Roche, 1931. In-4, broché, couverture, chemise et étui (Étui de l'éditeur).Première édition illustrée parue la même année que l'originale, ornée d'un frontispice et de 8 aquarelles par Francis Picabia.
Tirage à 366 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches.
Chemise et étui usés.