Lot n° 296

MELVILLE (Herman) — Moby Dick or the Whale.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
New York, Random House, 1930. In-8, bradel percaline noire, titre et illustration estampés en argenté sur le premier plat et dos (Reliure de l'éditeur).Belle édition de ce grand classique illustrée par Rockwell Kent.
Sans la jaquette. Légers frottements au décor argenté.