Lot n° 298

MIRÓ (Joan) — Oiseau solaire. Oiseau lunaire. Étincelles.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
New York, Pierre Matisse Gallery, novembre 1967. In-4, broché, couverture illustrée en couleurs sous jaquette illustrée et ajourée. Ouvrage orné de 6 reproductions en couleurs et 54 vignettes en noir de Joan MIRÓ.
Tirage limité à 1275 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Dos passé.