Lot n° 301

NEUMONT (Maurice) — Cantique d'amour.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Le Journal, 1894. Grand in-folio, cartonnage, jaquette de l'éditeur. Édition composée de 12 planches comportant chacune une poésie illustrée d'une grande composition en noir de Maurice Neumont. Préface par Arsène Houssaye, poésies de Alexandre Dumas, Armand Sylvestre, Catulle Mendès, Jean Richepin, André Theuriet, Paul Arène, René Mazeroy, Georges d'Esparbès, Auguste Dorchain, Jean Aicard, Robert de Montesquiou et Émile Boucher.
Enrichi d'un dessin original à l'aquarelle, signé de Maurice Neumont, sur la page de préface.