Lot n° 313

PROVENCE — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €
FAURE (Gabriel). Aux bords du Rhône de Lyon à Arles. Grenoble, J. Rey, 1922. Demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Ouvrage orné d'aquarelles de Pierre Vignal reproduites en couleurs. Tirage à 1075 exemplaires justifiés par l'éditeur. Tête et coins frottés.
VARILLE (Mathieu) et Jean Chièze. Le Luberon de Provence. Saint-Félicien, Éditions du Pigeonnier, 1942. In-folio, en feuilles, couverture. Ouvrage illustré de 15 planches gravées sur bois de Jean Chièze. Tirage à 143 exemplaires, celui-ci un des 130 sur grand vélin de Rives.