Lot n° 316

RÉGNIER (Henri de) — L'Illusion héroïque de Tito Bassi.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, La Roseraie, 1925. In-4, broché, couverture, chemise à rabat et étui moderne de demi-maroquin prune. Édition illustrée de 17 eaux-fortes hors texte en couleurs de Charles Martin, dont le titre.
Un des 30 exemplaires sur japon impérial.
Exemplaire enrichi d'une suite des eaux-fortes hors texte sur vélin, non mentionnée à la justification.