Lot n° 319

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)] — Œuvres.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 150 €
Paris, Éditions du Trianon, 1930-1932. 9 volumes in-8, demi-chagrin vert avec coins sertis d'un filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Riviere & son ; Henri Sotheran).Illustrations de Gérard Cochet, Gaston Goor, Georges Ripart, Gaston Nick, Carlo Farneti, Pierre Gandon, P. Dubreuil et P. Noël.
Un des 25 de tête sur Annam avec une suite supplémentaire des gravures pour les tomes I à VIII et un frontispice en deux états pour le tome IX.
Quelques accrocs aux nerfs et aux plats, couverture parfois reliée en fin d'ouvrage.