Lot n° 320

[REVUE] — Les Cahiers d'aujourd'hui.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Genève, Éditions du sablier, 1920-1924. 13 volumes, in-4, brochés, non rognés. Les Cahiers d'aujourd'hui. Genève, Éditions du sablier, 1920-1924. 13 volumes, in-4, brochés, non rognés. Ensemble comportant 14 des 15 parutions de la nouvelle série des Cahiers d'aujourd'hui, le n°3 étant manquant. Revue illustrée par Maurice de Vlaminck, Raoul Dufy, Henri Matisse, Pierre-Auguste Renoir, Paul Signac, Marie Laurencin, Albert Marquet... et écrite par des critiques et des artistes, comme Pierre Bonnard, Jules Romain, Maurice de Vlaminck, Othon Friesz, Henri Matisse, Paul Signac, Sacha Guitry, Pierre Mac Orlan.
Cahiers d'aujourd'hui. Paris, Crès, 1912-1914 [et] 1920-1924. 13 volumes in-8 brochés et un relié. Les 8 premiers numéros de la première série et la nouvelle série (sauf le n°3). Textes de Paul Léautaud, Pierre Mac Orlan, Jules Romains, André Salmon, ornés de hors-texte par Kees van Dongen, Aristide Maillol, Auguste Rodin, Vincent van Gogh, Pierre Bonnard ou encore Paul Signac. On y trouve entre autres les éditions préoriginales de In Memoriam de Paul Léautaud, version très différente de celle qui paraîtra plus tard au Mercure de France, ainsi que de Questions militaires de Valery Larbaud. Certains volumes un peu frottés.