Lot n° 325

ROGER-MARX (Claude) — Auguste Rodin, céramiste.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Société de propagation des livres d'art, 1907. In-4, bradel, cartonnage, couverture. Édition illustrée de 18 planches hors-texte d'héliotypes de Léon Marotte.
Tirage à 600 exemplaires numérotés sur vergé, exemplaire nominatif pour Angelo Mariani.