Lot n° 332

[SOCIÉTÉ NORMANDE DU LIVRE ILLUSTRÉ (La)] — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
HÉRISSAY (Jacques). La Vallée d'Eure. Paris, Société Normande du Livre Illustré, 1956. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition originale illustrée de 47 pointe-sèches en noir dont un frontispice d'André Jacquemin. Tirage unique à 150 exemplaires sur Rives, celui-ci nominatif pour Paul Jeuffrain. On joint une invitation au vernissage de l'exposition Neiges le 16 nov. 1988.
MAUPASSANT (Guy de). Farce normande. S.l., Aux dépens Société normande du livre illustré, 1953. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition ornée d'eaux-fortes de Michel Ciry. Tirage à 140 exemplaires numérotés.