Lot n° 337

THARAUD (Jean et Jérôme) — L'An prochain à Jérusalem.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Lapina, 1929. In-4, en feuilles, emboîtage. Première édition illustrée de 38 compositions gravées sur bois en couleurs, or et argent d'André Suréda.
Tirage à 435 exemplaires, celui-ci un des 23 sur japon impérial réimposés, comprenant : une gouache originale de Suréda, une suite sur vieux Japon, une suite sur japon et une suite sur chine de toutes les illustrations (ces 3 suites en couleurs).
On joint le prospectus illustré.