Lot n° 343

VERDET (André) — Amour d'Amour. Poésies 1955-1975.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Éditions de la Fenêtre, 1996. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale ornée de deux pointes sèches de Javier Vilató (1921-2000), lequel était le neveu de Pablo Picasso.
Tirage limité à 98 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires sur vélin, numéroté et signé par l'artiste et l'auteur.
Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre brune, signé et daté "Pour ma très chère Denise, Paris, 6 mai 1998" et d'un calque dessiné à l'encre brune signé Vilató.