Lot n° 348

VISAT (Georges) — Oxy-génération.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Paris, Biren, 1980. In-4, en feuilles, couverture, étui. Édition originale illustrée de 4 eaux-fortes originales en couleurs de Julius Baltazar, signées au crayon.
Tirage à 72 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste.
L'exemplaire porte sur la double page de faux-titre un lavis original rehaussé au crayon arlequin de Julius Baltazar, accompagné d'un envoi autographe signé à Claude Schuhl.
Coron, Baltazar, Bibliotheca Wittockiana, 1986, n°132.