Lot n° 853

MARINETTI Filippo Tommaso — Lettera autografa. — Non datata — ma inizio Novecento.

Estimation : 280 - 560
Manoscritto a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale.
Testo in francese.
Dimensioni 273 x 210 mm.
La lettera è scritta su due carte intestate "Ristoranti Riuniti Savini & C.".
Ricordiamo che Marinetti firmò al Savini il Manifesto del Movimento Futurista.

— SI AGGIUNGE :
- Id. : Lettera autografa siglata. [Milano], senza data (primi anni del Novecento). (Scritte 4 pagine).

— SI AGGIUNGONO.
- Beer Emile. 7 autografi scritti dal giornalista de Le Figaro. Inizio 900. (9)