Lot n° 868

INIZIALE 'D' miniata. — Seconda metà del XV secolo circa.

Estimation : 360 - 720
Porzione di foglio di antifonario (215x173 mm) con D miniata (100x100 mm) a motivo floreale su fondo oro.
Tempera (blu, verde, arancione, viola, giallo, porpora, marrone/grigio) e oro su pergamena.
Scrittura gotica e notazione musicale quadrata su tetragramma (visibili i custos a inizio rigo).
Testo in rosso e nero.
Al recto, bordura con girari fitomorfi (tempera di colore verde, azzurro, arancione, giallo, porpora e oro).
Foglio conservato in cornice a doppio vetro (285x240 mm). (1)