Lot n° 874

QUESTE SONO LE DODICI prime casate e più / antiche di V[enezi].a — Non datato — ma seconda metà del XVI secolo circa.

Estimation : 800 - 1600
Manoscritto a inchiostro bruno.
Carte 40 numerate a matita da mano moderna.
Bella carta pesante con filigrana.
Testo in italiano con alcune abbreviazioni.
Ultimo foglio chiuso. Legatura in mezza pergamena e cartone.
Dimensioni : 220 x 145 mm. (1)