Lot n° 1151

DIDEROT Denis — Pensées sur l'interpretation de la nature. S.l. : s.e. - 1754. — In-16° (mm 146 X 88).

Estimation : 200 - 400
Pagine [4], 72, carte 73-101, pagine 101-169, [5], 171-206, [12].
Alcune carte brunite ma buono stato conservativo.
Legatura coeva in piena pelle maculata con fregi fitomorfi e titolo impressi in oro su tassello al dorso a 5 nervi.
Dentelles alle unghiature.
Sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi.
Gore d'acqua al piatto posteriore e punte stanche. (1)