Lot n° 1189

ROUSSEAU Jean Jacques — Lettres écrites de la montagne […] Première partie (-seconde). — A Amsterdam : chez Marc Michel Rey - 1764. — 2 parti in 1 volume in-8° (mm 191 x 120).

Estimation : 200 - 400
Pagine [10], 334; 226, [2]. Vignetta calcografica al frontespizio con motto : Vitam impendere vero. Scompleto della carta di ritratto.
Alcune carte lievemente brunite, gora d'acqua al margine inferiore degli ultimi fascicoli. Carta F della seconda parte staccata.
Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e dentelles dorate. Segni di usura e mancanze al dorso e alle cuffie. Qualche macchia ai piatti. Sguardie e contropiatti in carta marmorizzata, tagli spruzzati. (1)