Lot Précédent
Lot n° 1196

OFFICIUM SANCTI AGRICOLI CONFESSORIS et pontificis— Avenionensium patroni... — Avenione : typis Franc. Girard & Dominic. Seguin - 1741. — In-8° (mm 215 x 138).

Estimation : 300 - 600
Pagine [4], 106, [2] + 1 antiporta calcografica con il ritratto del Santo e sullo sfondo la città di Avignone.
Graziosa vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero; testatine, capilettera e finalini xilografati. Lievi e rare fioriture, altrimenti buona copia.
Bella legatura in piena pelle riccamente decorata con motivi fitomorfi in oro ai piatti e al dorso, dentelle dorate, sguardie in seta azzurra e carta dorata decorata; tagli in oro. Minima mancanza alla cuffia inferiore e qualche piccolo forellino di tarlo, altrimenti ottime condizioni. (1)