Lot n° 1197

VANGELO IN SLAVO ECCLESIATICO. - XIX secolo (?). — In-folio piccolo (mm 345 x 215).

Estimation : 200 - 400
Carte [178]. Frontespizio xilografico impresso in rosso e nero, testo a due colori.
Macchiata la carta [5], altre sporadiche gore, per il resto buono stato conservativo.
Legatura in pieno marocchino rosso con piatti originali riapplicati a moderna legatura. Fregi dorati ai comparti del dorso, piatti ornati da cornici concentriche e arricchiti da raffigurazione dei quattro evangelisti (al piatto anteriore) e di Maria con Gesù bambino (al piatto posteriore).
Fermagli in pelle e metallo (uno perso), tagli gialli, sguardie in carte decorata.
Tracce d'uso e mancanze lungo le unghiature dei piatti originali. (1)