Lot n° 1207

ALIGHIERI DANTE — La Divina Commedia [...] nuovamente corretta e spiegata. In Roma : dalle stampe e a spese di Vincenzo Poggioli in via dell'Anima n.10 - 1806. — 3 volumi in-8° (mm 210 x 135).

Estimation : 100 - 200
Pagine XX, 316 +1 antiporta incisa con rappresentazione dei gironi dell'Inferno; 318, 2 bianche + 1 antiporta incisa; 334, 2 bianche + 1 antiporta incisa.
Uno strappo restaurato alle pagine 149-150 e carta ripiegata con notazione manoscritta a pagina 240 del secondo volume, tracce d'uso e leggere fioriture marginali alle carte, ma buono stato complessivo.
Legatura coeva in pergamena con titoli in oro su tassello al dorso e cornici di duplici filetti ai piatti.
Carta manoscritta rilegata tra le pagine 60 e 61 dell'Inferno. (3)