Lot n° 1270

BÖCKLIN Arnold — Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Photogravure. — München : Photographische Union - 1892-1901. — 4 volumi in-folio a fogli sciolti (mm 485 x 363).

Estimation : 1000 - 2000
Pagine [6], 29, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina; [6], 28, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina; [6], 28, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina; [6], 75, [3], 28, [2] + 30 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina.
Con nel complesso 150 photogravure che riproducono le tavole più belle dell'Artista.
Ottimo stato conservativo.
Legatura originale in cartonato a tre lembi con nome dell'Autore impresso in oro al piatto anteriore, rivestita editorialmente in carta bianca.
Nome dell'Autore ripetuto anche sul piatto anteriore di ciascuna copertura.
Alcune tracce d'uso e piccole mancanze, buono stato complessivo. (4)