Lot n° 1272

CAESAR Gaius Julius — Hoc volumine continentur haec. — Commentariorum De bello Gallico…— (Al colophon:) Venetijs : in aedibus Aldi— et Andreae soceri - 1519 mense novemb. — In-8° (mm 155 x 90).

Estimation : 700 - 1400
Carte [15], 1 bianca, 296.
Con le mappe della Francia e della Spagna a doppia pagina e 5 illustrazioni a piena pagina.
Marca aldina al frontespizio, ripetuta al verso di carta 2k8v e in fine; spazi per capilettera con letterine-guida. Fascicolo 2e rilegato prima il 2d ma presente.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.
Timbro parzialmente leggibile alle carte p7v e 2o7v.
Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio con pecette cartacee. (1)