Lot n° 1337

FONTANA Fulvio — I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano. — Firenze : Miccioni e Nestenus - 1701. — In-folio (mm 355 x 235).

Estimation : 600 - 1200
Pagine [8], 260, XXIII con una antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Medici, 1 ritratto del Dedicatario in principio del volume e 37 tavole a piena pagina interne alle pagine.
Numerosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno, anch'essi con ricorrente riproposizione dello stemma mediceo.
Alcune macchie e arrossature marginali, minimi strappetti a rare carte talvolta restaurati, ma complessivamente buon esemplare, marginoso, con le tavole in ottimo stato. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto sul dorso a 5 nervi. Tagli spruzzati. Minimi difetti.

— SI AGGIUNGE : Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano. Firenze : Lorenzo Torrentino, 1562. In-folio (mm 315 x 212).
Pagine [8], 86, [14]. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica; alla carta A6v altra impressione in legno con raffigurazione dello stemma mediceo. Innumerevoli capilettera intarsiati ed abitati alle pagine.
Alcune fioriture marginali a rare carte, ma nel complesso ottimo esemplare marginoso e in fresca inchiostratura.
Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso.
Due ex-libris di collezione privata al contropiatto anteriore.
— LEGATO CON :
- Privilegia, facultates et indulta a Pio IV. Firenze : Lorenzo Torrentino, 1562. In-folio (mm 308 x 215). Pagine [8]. (2)