Lot n° 229

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 112 €
HERMANT Abel. Le Cavalier Miserey. Paris, P. Ollendorff, 1901 ; in-8 carré, maroquin janséniste brun sombre de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, large dentelle intérieure, couverture en couleurs, tranches dorées (Sevin).

Édition ornée de nombreux dessins de Jeanniot gravés sur bois par G. Lemoine.
UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE.