Lot n° 236

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 939 €
IBN-KHALDOUN. Histoire des Berbères et des dynasties musulmanes de l'Afrique septentrionale. Alger, Imprimerie du Gouvernement, 1852 ; 4 vol. grand in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés.

Édition originale de la traduction de l'arabe due au baron de Slane.

Provenance : Jacques Lacan.